«85 лет подвигу»! В Брестской крепости встретили 85-ю годовщину начала ВОВ
Одна из самых скорбных дат в истории Беларуси. 22 июня 1941 года, восемьдесят пять лет назад, фашистские захватчики вероломно напали на Советский Союз. Началась самая кровавая война в истории человечества – Великая Отечественная. С этого момента начались и 1418 дней и ночей мужества, страданий, сопротивления и надежды. Страшная война унесла жизни порядка 27 миллионов советских граждан. Из них почти половина – это мирное население, погибшее от бомбежек, голода, карательных операций и в концентрационных лагерях. Беларусь одной из первых приняла на себя удар. Наша земля навсегда сохранила память о трагедии: о сожженных деревнях, лагерях смерти, массовых расстрелах.

22 июня – это не только день скорби. Это день памяти, которая объединяет поколения. День, когда важно остановиться, вспомнить и передать дальше правду о войне. Этой ночью тысячи людей из разных стран собрались в «Брестской крепости-герое». В 1941-м цитадель первой приняла удар. Защитники вступили в ожесточенный бой с превосходящим по силами противником, задержав продвижение гитлеровцев на этом направлении. В память о героях и всех жертвах страшной войны в крепости прошел митинг-реквием, сообщили в программе «Беларусь. Новости». Послание участникам от Президента Беларуси озвучил Председатель палаты представителей национального собрания Игорь Сергеенко.

Игорь Сергеенко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
Наша память – щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока давности. Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу. Светлая память безвинным жертвам Великой Отечественной войны, вечная слава героям-победителям!

В память о каждом, кто не дожил до мирного мая, кто погиб в атаке, был замучен в застенках, заживо сожжен в родном доме – кричащая тишина минуты молчания. К Вечному огню многочисленные участники церемонии возложили цветы.

Венок к Вечному огню мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», в память защитников родины, павших в первые минуты войны, возлагается от Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Владимир Семочкин, сын защитника Брестской крепости:
Для меня крепость – это могила отца. И я прихожу сюда к нему как на его могилу. Это святое для меня. Святое место. Как и святое место для всей моей семьи.

Йозеф Мигаш, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси:
Прошло 85 лет, а мы снова очутились где-то на грани того, не будет ли большая война? Не будет ли еще больше катастрофа, чем сейчас видим? Я думаю, и я сам думаю, что в XXI веке надо было бы уже принимать такие решения, и занимать такую позицию, что ну наконец пускай дойдет нам всем до ума, что это не путь.

Знаковой ночью в декорациях цитадели артисты Брестского академического театра драмы показали спектакль «Брестская крепость». Он вернулся в репертуар труппы спустя сорок лет.

Анна Сеньковец, генеральный директор Брестского академического театра драмы:
Александр Александрович Козак – это режиссер данного спектакля. Он неоднократно уже ставил патриотические спектакли и получил за них самые высокие награды и национальные премии Республики Беларусь. Он основной задачей для себя ставил показать взаимоотношения людей: героизм, любовь, понимание, поддержку, мужество, отвагу. И чтобы каждый человек, который уйдет с нашего спектакля, он оценил то, насколько дорого мирное небо.

Максим Буланчиков, руководитель военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД БССР» г. Гомеля:
Нельзя, не пропустив через себя, показать это максимально достоверно. Потому что наша цель и задача – чтобы люди поверили. Знаете, как сказали, как в кино. Такая похвала, когда мы смогли, как реконструкторы, показать, как это было. И каждый из ребят, большинство у нас молодые ребята, которые приехали первый раз на это мероприятие. Конечно же, они все равно увезут с собой воспоминания, частичку Брестской земли и земли Брестской крепости. Обязательно с собой. Это, как говорят, не в кармане. а в душе, в сердце. Это обязательно.

Константин Симонов, руководитель военно-исторического клуба «Родина», г. Ржев (Россия):
Для меня это уже традиция. Я лет десять уже сюда езжу. Я бывший пограничник. И для меня это святое. Я играю роль начальника заставы лейтенанта Кижеватова. Вот такая мне выпала честь.

Минувшей ночью крепость не уснула ни на секунду. В день скорби сотни тысяч патриотов приехали в Брест, чтобы показать всему миру: мы помним.