Лента новостей / Общество / ВОВ 14 февраля 2024 14:53

Акцент на слове «завет». В Национальной библиотеке Беларуси открылась новая выставка

В Минске открылась художественная выставка, посвященная 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В экспозиции – произведения белорусских мастеров кисти, для которых тема защиты Отечества стала одной из центральных в творчестве, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

ВыставкаВ галерее можно увидеть полотна, которые были написаны в военные годы и произведения более поздних периодов. Они отличаются, ведь у каждого автора свое мироощущение, понимание и опыт. Все 30 картин объединяет идея борьбы за свободу и независимость нашей Родины.

Анна КононоваАнна Кононова, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси:
Слово «завет» мы можем воспринимать как наставление, обетование, напутствие потомкам. А «заповедь» имеет общий, но несколько другой смысл. Это уже скорее библейский антологический закон, который наш народ должен не просто торжественно, трепетно принять к сведению, а исполнить за ту свободу, которую нам подарили наши отцы, наши предки.

Вадим ГигинВадим Гигин, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси:
Через формы художественного восприятия, через книги, литературу, через личный пример мы будем доносить до представителей различных поколений эту память. Мне лично было в каком-то смысле легко и хорошо, потому что были живы ветераны Великой Отечественной войны. Они приходили к нам в школу, рассказывали. Ветеранов становится все меньше – время берет свое. И сейчас для нас важно найти эти формы донесения правды о тех событиях.

Проект поддержало и Министерство культуры. Выставка в Национальной библиотеке будет принимать посетителей по 25 февраля.

Люди в материале: