Лента новостей / Общество / 20 октября 2023 15:31

Акция «День донора» прошла в МГЛУ

Доброе дело, спасающее жизнь. Сегодня, 20 октября, в Минском государственном лингвистическом университете прошла акция «День донора». Сдать кровь пожелали более 200 студентов. Отметим, что с каждым годом участников этой традиционной акции становится больше.

донор 1.png

Несмотря на новые технологии в медицине, донорская кровь и ее компоненты все еще остаются практически незаменимыми ресурсами. В нашей стране каждый здоровый гражданин имеет возможность приобщиться к добровольному движению. Оно позволяет ежегодно спасать миллионы жизней. Сегодня каждый из неравнодушных студентов сдал 470 миллилитров крови. Это наиболее безопасный для здоровья человека объем.

донор 4.png

Татьяна Шляхтенок, заведующий отделением заготовки крови, ее компонентов в выездных условиях РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий:
Донорами могут быть люди с 18 до 65 лет без противопоказаний к донорству. Они могут сдавать как на своих предприятиях и учреждениях, куда мы выезжаем или прийти по адресу на Долгиновский тракт, 160 и сдать на месте в центре. Есть постановление Минздрава Беларуси №80 от 13 мая 2023 года, в котором прописан перечень показаний и противопоказаний к донорству крови.

донор 3.png

Валерия Данилюк, студентка МГЛУ:
Я сдаю кровь не впервые, я сдаю ее уже второй раз. Считаю, что это очень важно. Я чувствую себя причастной к чему-то большему. Я иду по улице и смотрю на маленьких детей, стариков, обычных людей и понимаю, что кому-то однажды эта кровь может помочь.

донор 2.png

Благодаря отзывчивости белорусов, сегодня у нас есть возможность помогать всем тем, кто в этом нуждается. Один человек, приняв участие в акции, может спасти сразу несколько жизней. Особо востребована первая и четвертая отрицательная группы крови. Существует также научно доказанный факт, что для здорового человека донорство полезно.