Лента новостей / Общество / 28 декабря 2023 15:40

Александр Лукашенко передал более 160 изданий в Президентскую библиотеку

Уникальные книги из личной коллекции главы государства. В фонды Президентской библиотеки от Александра Лукашенко переданы новые тома. Более 160 изданий преподнесены в дар по случаю 90-летнего юбилея хранилища знаний, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

В Президентскую библиотеку переданы более 160 книг от Александра Лукашенко

Места на полках заняли как новые издания, так и старинные книги начала позапрошлого века. Некоторые из них были ранее подарены Александру Лукашенко высшими должностными лицами России, Азербайджана, Таджикистана и Израиля. Тома объединяют схожие темы: они рассказывают о культурном и историческом наследии нашей страны и пространства СНГ. Сферы знаний самые разные: экономика, медицина, спорт и не только.

Сергей Квачан

Сергей Квачан, директор Президентской библиотеки Беларуси:
Издания, которые поступили в наш фонд, займут самое достойное место. Более того, мы как библиотечные работники сделаем все, чтобы эти издания были доступны широкому кругу читателей. В частности речь идет об определенном количестве выездных выставок, которые будут демонстрировать эти издания более широко, более доступно.

В Президентскую библиотеку переданы более 160 книг от А. Лукашенко

Президентская библиотека – одна из крупнейших в стране. В ее коллекции насчитывается около двух миллионов книг, периодических изданий и другой печатной продукции. Более 75 тысяч относятся к редкостям. Приобщиться к знаниям может любой белорус. Среди читателей библиотеки – свыше 15 тысяч человек, и их становится все больше.