Лента новостей / Спорт / 27 октября 2023 13:05

Белорус Илья Соловьев дебютировал в Национальной хоккейной лиге

Илья Соловьев дебютировал в НХЛ. Ночью с 26 на 27 октября текущего года в сильнейшей лиге мира сыграл 15-й белорусский хоккеист. Им стал 23-летний уроженец Могилева, защитник «Калгари» Илья Соловьев, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Спорт_утро_2_27.10.2023.gifХоккеист провел матч с «Сент-Луисом» во второй паре обороны под номером «98». Вместе с Соловьевым в форме «Калгари» сыграл и нападающий Егор Шарангович – это первый за более чем 11 лет случай, когда в НХЛ за одну команду выступали два белоруса.

«Калгари» на своем льду проиграл «Сент-Луису» со счетом 0:3. Илья Соловьев в своем первом матче в НХЛ провел на льду 16 минут 34 секунды, 8 секунд в большинстве и 56 в меньшинстве, нанес один бросок и один заблокировал, отравился в бокс для штрафников на две минуты и заработал показатель полезности «0». Егор Шарангович провел на льду 14 минут 21 секунду, совершил два броска, провел один силовой прием, один перехват, выиграл 5 вбрасываний из 8, и завершил матч с показателем полезности «0».

Спорт_утро_3_27.10.gifИлья Соловьев, защитник «Калгари Флэймз»:
Я очень взволнован, моя семья тоже была очень взволнована. Это момент к которому стремится каждый хоккеист, это большой день для меня. Первым узнал отец, я позвонил ему, сказал, что меня вызвали НХЛ. Он сказал: «Ладно, хорошие новости». На самом деле, первой узнала моя жена, я пришел домой и рассказал ей. Она просто застыла на пять секунд, просто не поверила, что это случилось. Она на протяжении двух лет находится здесь со мной, ждала вместе со мной.

Буду стараться играть хорошо. Ребята и тренер очень помогали мне сегодня, поздравляли, говорили, что рады видеть. Я просто наслаждаюсь моментом.