Лента новостей / Спорт / 4 июля 2023 12:49

Белорусские гимнастки завоевали 10 наград в Испании, а Азаренко вышла во второй круг в Уимблдоне

Белорусские теннисисты готовятся к старту на турнире в Уимблдоне. Гимнастки завоевали десять наград чемпионата в Испании, а юные спортсмены возглавили медальный зачет на играх «Дети Приморья», сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко успешно стартовала на третьем сезоне в турнире серии «Большого шлема» — Уимблдоне. В поединке 1/64 наша спортсменка, занимающая в мировом ТОПе 20 место, обыграла китаянку Юэ Юань, 106 в табели о рангах. Трехсетовый поединок продолжался два часа и сорок минут, а завершился со счетом 6:4, 5:7, 6:4. В 1/32 второй финала Азаренко сыграет против представительницы Аргентины Нади Подорошко, 80 в генеральной классификации.

Еще три белорусских теннисиста сегодня проведут свои матчи первого круга на травяном мэйджоре. Стартует на Уимблдоне наша Александра Саснович. Ее соперница — бразильская спортсменка Нуриа Парриаз Диас. Данная встреча начнется не ранее 16:30 по Минску. Свой матч проведет и вторая ракетка планеты белоруска Арина Соболенко. За выход в 1/32 ей предстоит поспорить с представительницей Венгрии Панной Удварди. Их встреча запланирована на 19:00. Оппонентом единственного белоруса в мужском туре Ильи Ивашко в 1/64 станет аргентинец Федерико Кория. Их дуэль предварительно назначена на 18:00.

Медально выступили белорусские грации на международных соревнованиях в Испании. Недосягаем для соперниц была лидер нашей сборной Алина Горносько. По итогам старта она завоевала пять наград высшей пробы. Она выиграла многоборье и финалы всех отдельных видов. Три серебряные медали завоевала наша Елизавета Зорькина. Второе место в упражнении с обручем заняла Алина Речкина. А Анна Каменщикова отметилась бронзой в многоборье.

Сборная Беларуси возглавила медальный зачет I летних игр «Дети Приморья». За два соревновательных дня земляки смогли завоевать десять наград, восемь из которых высшей пробы. Четыре раза на высшую ступень пьедестала поднимались наши легкоатлеты. Два золота для команды добыли дуэты в настольном теннисе. А еще две медали высшей пробы завоевали белорусы в греко-римской борьбе. Отмечу, усилиями борцов наша копилка пополнилась и двумя бронзами. Летние игры «Дети Приморья» завершатся 6 июля.