Лента новостей / Спорт / 31 мая 2023 21:27

Белорусские теннисисты победно выступают на «Ролан Гарросе»

Белорусские теннисисты победно выступают на «Ролан Гарросе», а Артем Плонис стал бронзовым призером чемпионата мира по тхэквондо, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

В Баку продолжается чемпионат мира по тхэквондо, с участием белорусских спортсменов. В 3-й соревновательный день мужчины разыгрывали медали в весовых категориях до 80 и до 87 кг. В более тяжелом весе успешно выступил белорус Артем Плонис. Он завоевал бронзовую медаль. В поединке 1/2 наш спортсмен встречался с действующим чемпионом Европы хорватом Иваном Шапина. Первый раунд уверенно выиграл белорус (9:3), однако два следующих остались за представителем Хорватии. Эта медаль стала для белорусских атлетов уже 2-й на Чемпионате Мира в Баку: накануне серебро завоевал Георгий Гурциев.

В белорусском дерби на Открытом чемпионате Франции по теннису в рамках 1/32 финала встречались Арина Соболенко и Ирина Шиманович. Разница в рейтинге ощутима. Соболенко 2-я ракетка мира, Шиманович - 214-я. Тем не менее Ирина смогла навязать достойную борьбу. В первом сете теннисистки шли вровень, но Соболенко сумела вырвать победу со счётом 7:5, а во 2-й партии Арина доминировала и оставила ее за собой со счётом 6:4. А тем временем белорусские теннисисты успешно выступают и в парном разряде «Ролан Гаррос». Илья Ивашко и австралиец Алексей Попырин в стартовом матче довольно уверенно обыграли в двух сетах индийский дуэт – 6:3, 6:4. В 1/16 финала белорусско-австралийский тандем встретится с британско-финской парой Гласспул/Хелиоваара. Виктория Азаренко и бразильянка Беатрис Хаддад Майя в матче 1/32 финала не оставили шансов эстонско-словацкому тандему Кая Канепи/Тереза Михаликова – 6:0, 6:1.

Белорусские спортсмены примут участие в форуме юных атлетов, который пройдет в Москве. Это ежегодное мероприятие, которое традиционно проводится 1 июня в День защиты детей. В нем принимают участие молодые спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году конкуренцию белорусским ребятам составят представители еще 6 стран.

Важной задачей Форума является поддержка молодых спортсменов, воспитание и закрепление у молодежи надлежащего отношения к ценностям спорта и олимпийского движения.

Сегодня футболисты испанской «Севильи» и итальянской «Ромы» разыграют первый еврокубковый трофей сезона. Финальная встреча Лиги Европы состоится в Будапеште и стартует в 22 часа. Дружины имеют равные шансы на победу, но убедительнее выглядит испанский клуб. Как минимум потому, что он брал трофей 6 раз. «Рома» же в минувшем сезоне выиграла Лигу конференций. Поэтому противостояние ожидается ярким и бескомпромиссным.