Лента новостей / Общество / 1 ноября 2023 19:41

Белорусские учёные отправились на экспедицию в Антарктиду

Команда 16-й белорусской антарктической экспедиции 1 ноября отправилась на ледяной континет. В этом году в группе 13 человек. Среди них не только опытные ученые, но и люди, которые впервые отправятся в подобное путешествие, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

антарктика 2.jpg

В рамках продолжительной экспедиции запланированы десятки научных экспериментов. Приборы для исследований разработаны организациями Национальной академии наук Беларуси. Многие из них уже прошли проверку в условиях экстремального холода. Работа белорусских ученых проходит в рамках госпрограммы.

антарктика 1.jpgАлексей Гайдашов, начальник Белорусской антарктической экспедиции Национальной академии наук Беларуси:
Вклад белорусских ученых, которые работают в Антарктике, он не является сугубо локальным или национального уровня. Он действительно один из пазлов мировой базы данных. Продолжительность экспедиции ежегодно увеличивается. В этом году планируется около 8 месяцев общая продолжительность. Из них от 6 до 7 месяцев – это работа на континенте. Широкий спектр научных исследований предусматривает не просто сбор данных о состоянии природной среды Антарктики, он предусматривает практически весь выход по многим научным направлениям, которые реализуются НАН. Этот практический выход выражается в различных сферах хозяйственной, научной деятельности.

По итогам экспедиции ученые планируют подготовить ряд научных материалов и в дальнейшем опубликовать их в международных изданиях. Изучение холодного континента имеет большое научно-практическое значение. В 2015 году была открыта белорусская антарктическая станция «Гора Вечерняя».