Лента новостей / Общество / 25 ноября 2023 23:00

Белорусские учёные разрабатывают препараты для устранения в домах плесени

Средства для борьбы с плесенью. Белорусские ученые разрабатывают препараты для устранения вредных грибов в жилых помещениях. Методы распознавания и уничтожения разрабатывают в рамках государственной программы, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Исследование плесневых грибов

Плесень, которая появляется в домах и квартирах, негативно влияет на здоровье человека. Особенно вредно это для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей. Споры могут вызывать аллергические реакции и стать причиной целого ряда тяжелых заболеваний. Именно поэтому с вредными организмами необходимо бороться. Этим занимаются в лаборатории «Химический синтез и биотехнологии» Национальной академии наук Беларуси. Совместно с Институтом ЖКХ ученые проводят все необходимые исследования, чтобы распознавать виды плесневых грибов.

Алина Арашкова

Алина Арашкова, научный сотрудник ГНПО «Химический синтез и биотехнологии»: 
В мире есть такое понятие как «синдром больного здания». И этот синдром чаще всего связан с присутствием плесневых грибов в помещении. По данным ВОЗ, проживание в зараженных помещениях особенно опасно для детей, для пожилых людей, для страдающих аллергическими заболеваниями, для зараженных вирусными респираторными заболеваниями, которые сильно снижают иммунитет.

В перспективе ученые планируют поставить на поток оказание услуг по обследованию пораженных объектов и помещений на более высоком уровне. А также создать специальный биопрепарат для устранения очагов образования плесени. Сейчас специалисты лаборатории проводят эксперименты, изучая степень поражения различных стройматериалов. Среди них обои, дерево, керамическая плитка и другие привычные вещи.

Иван Барановский

Иван Барановский, заместитель директора по научной работе Института ЖКХ Национальной академии наук Беларуси: 
В этом году мы направим рекомендации для отработки на предприятиях. И в следующем периоде продолжим эту работу. Потому что здесь нужно набрать большой банк образцов для того, чтобы на большом количестве их идентифицировать, чтобы выборка была репрезентативная.

Причин появления в домах и квартирах плесени может быть много. Вредные грибы могут завестись из-за нарушения температурного режима, избыточной влажности или недостатка вентиляции. Ученые напоминают: для успешного устранения поражения плесенью необходимо обращаться к специалистам.