Белорусско-китайский женский форум прошёл в МГЛУ

Для развития отношений Беларуси и Китая требуется эффективная межкультурная коммуникация. О перспективах двустороннего партнерства шла речь во время белорусско-китайского женского форума, который прошел в МГЛУ, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Форум стал очередным важным шагом на пути всепогодного сотрудничества между странами

В работе двухдневного форума приняли участие свыше 100 представительниц из Китая и Беларуси. Во время встречи прошли тематические семинары, презентации, тренинги. Ключевая тема – роль современной женщины в науке и образовании. Форум стал очередным важным шагом на пути всепогодного сотрудничества между странами. Речь шла о внедрении новых совместных гуманитарных проектах. Так, стороны договорились о создании белорусско-китайского ресурсного центра по межкультурной коммуникации. Планируется, что это будет масштабная образовательная площадка для обмена опытом и проведения мастер-классов.

Наталья Лаптева

Наталья Лаптева, ректор Минского государственного лингвистического университета:
Сегодня у нас действуют 14 договоров с университетами КНР. И каждый раз появляются новые проекты образовательной и научной деятельности. Мы хотим создать площадку для встречи со спикерами, которые расскажут о своем опыте международного сотрудничества, при этом поделятся и успехами, и возможными сложностями.

Шэн Сюэмэй

Шэн Сюэмэй, директор Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны:
Первый раз мы организовываем такое мероприятие в преддверии Международного женского дня. Для женщин двух стран это подарок. Благодаря белорусско-китайскому женскому форуму мы построим дружественный мост для общения и сотрудничества в разных сферах. Кроме того, мы сможем внести новые перспективы для развития отношений наших стран в целом.

Форум в МГЛУТакже во время форума прошла презентация книги «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси». Ее автор – заслуженный деятель культуры Алина Гришкевич. На страницах изложены истории жизни и успеха семи белорусок.

Алина Гришкевич

Алина Гришкевич, автор книги «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси», заслуженный деятель культуры Беларуси:
Это рассказ об уникальных судьбах белорусских женщин. Книга издана на четырех языках. Хотелось отразить срез женского сообщества современности, какие они, современницы наши, наши женщины.

К слову, экземпляры книги также были представлены в Китае, Иране, Венесуэле и странах Евросоюза.