Лента новостей / Общество / 13 сентября 2023 16:59

Центр азербайджанского языка и культуры открылся в МГЛУ

В Минском государственном лингвистическом университете 13 сентября распахнул свои двери Центр азербайджанского языка и культуры. Большое открытие посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между нашими странами, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

мглу 3.jpg

Идея его создания возникла еще весной, во время посещения белорусской делегации университета языков в Баку. Тогда представители вузов двух государств подписали соглашение о сотрудничестве.

мглу 2.jpg

Камал Абдуллаев, ректор Азербайджанского университета языков:
Уже мне звонят из Баку и поздравляют с открытием этого центра. Все это желали давно. И этот центр будет выполнять именно те функции, которые между нашими государствами и народами уже установились. Связи прочные и деловые, и культурные, и политические. В этом нам подают пример наши лидеры. Я думаю, что открытие этого центра будет служить очень-очень полезным и функциональным проектом сближения нашей молодежи, в первую очередь наших студентов, коллег, культурологов, языковедов, литературоведов.

Минский государственный лингвистический университет постоянно расширяет палитру языков. Изучение азербайджанского пока будет проходить на факультативной основе.

мглу 4.jpg

Наталья Лаптева, ректор Минского государственного лингвистического университета:
Возможно, это будет проходить с применением информационно-коммуникационных технологий удаленного обучения, и далее мы уже развиваем это, исходя из интересов студентов. Полагаю, что специалисты по межкультурной коммуникации, работающие в сфере внешнеэкономических связей, поймут, оценят и выберут азербайджанский язык, понимая, насколько это перспективно в реализации договоров в экономическом сотрудничестве наших стран.

мглу 1.jpg

Центр станет площадкой для реализации трех основных проектов: разработка совместных образовательных программ, где рассматривается возможность получения двойных дипломов, подготовка синхронных переводчиков и получение дополнительного образования преподавателями двух стран. В скором времени в Азербайджанском лингвистическом университете планируется открытие Центра белорусского языка и культуры.