Документы в укрепление инновационного сотрудничества Беларуси и России подписаны в «Великом камне»
25 июня на Форуме регионов Беларуси и России работают 10 тематических секций. В рамках одной из них стороны обсудили реализацию инновационных проектов, которые нацелены на укрепление технологического суверенитета двух стран. Ученые Союзного государства действуют сообща. А их разработки, находят применение в реальном секторе экономики. И это дает ощутимые результаты, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

Одно из главных достижений нашего сотрудничества – создание Белорусской атомной станции. Оно стало возможно исключительно благодаря тесной кооперации с Российской стороной. Сейчас в работе третий энергоблок, ведутся переговоры о возведении второй АЭС. Кроме того, ученые и инженеры двух стран создают новую группировку современных космических спутников.
Сергей Алейник, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Ведется очень масштабная работа и в сфере станкостроения, и в сфере инновационного машиностроения, и в сфере микроэлектроники. Мы сегодня говорили о цифровизации, о создании единого цифрового пространства, потому что зависимость от зарубежного программного обеспечения – от нее надо уходить. В этом мы абсолютно едины. И тут нам надо выстраивать и законодательно, и практически экосистему цифрового нашего взаимодействия, цифрового пространства Союзного государства.
Григорий Карасин, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по международным делам:
В трудных условиях международной обстановки, когда наши страны пытаются загнать в тупик, когда пытаются опустить нас ниже соответствующего уровня. Мы выстояли, мы чувствуем себя свободными, независимыми и суверенными державами и людьми. Но для того, чтобы идти дальше, развивать экономику, способствовать тому, чтобы наши люди чувствовали себя счастливыми, предприниматели предпринимали, учителя учили, а ученые добивались новых открытий, нам надо всегда руководствоваться одним правилом: опора на собственные силы, ум и предприимчивость.

В ходе секции был подписан ряд соглашений между учреждениями образования и предприятиями двух стран. Отметим, в Союзном государстве действует стратегия научно-технологического развития, рассчитанная до 2035 года. Она была утверждена на заседании Высшего госсовета. Документ направлен на формирование единого пространства и обеспечение суверенитета Беларуси и России в данной сфере.