IV Международный антифашистский конгресс начинает работу в Минске

Минск становится площадкой важного международного диалога. 25 июня открывается IV Международный антифашистский конгресс. Форум соберет делегатов из 36 государств. И это не просто обмен мнениями, а ответ на тревожные тенденции современности, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

IV Международный антифашистский конгресс начинает работу в Минске

Главная цель встречи – противостоять возрождению фашистской и нацистской идеологии, защитить историческую правду и укрепить основы международной безопасности. В условиях, когда в некоторых западных странах набирают силу неонацистские практики, а история становится полем для манипуляций, такой диалог приобретает особую ценность.

IV Международный антифашистский конгресс начинает работу в Минске

25 июня делегаты посетят Храм Всех Святых. Там пройдет церемония возложения цветов, а главы религиозных конфессий отслужат литию по павшим. Памятные мероприятия станут важной частью программы. Конгресс организован Министерством обороны Беларуси и приурочен ко дням памяти жертв Великой Отечественной войны – это символический и глубоко содержательный жест.

IV Международный антифашистский конгресс начинает работу в Минске

26 июня станет ключевым днем форума. После церемонии возложения венков на площади Победы, в Центральном доме офицеров начнется пленарное заседание. На нем прозвучат порядка 25 выступлений. Завершится конгресс принятием резолюции, обращенной к мировому сообществу.