Лента новостей / Общество / 23 марта 2024 21:20

Корабль «Союз МС-25» с белоруской на борту стартовал с космодрома Байконур

Сегодня, 23 марта, к Байконуру, как и 21 марта, было приковано внимание людей со всего мира. На площадке космодрома – официальная делегация, родные и близкие членов экипажа, туристы. И ровно в 15:36 – долгожданный старт на МКС, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Корабль «Союз МС-25» следует до МКС по двухсуточной системе сближения

Спустя 9 минут с момента запуска корабль успешно вышел на орбиту. До Международной космической станции он следует по двухсуточной системе сближения, которая продлится 50 часов 34 минуты. Стыковка запланирована на 25 марта.

Чтобы старт сегодня, 23 марта, состоялся, специалисты проверили все системы: от микросхем до листов обшивки. Вердикт госкомиссии – неполадки устранены, полету быть.

Юрий Борисов

Юрий Борисов, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»:
Все, наверное, сталкивались с тем, когда у автомобиля закипает аккумулятор. Это нечто такое. Из-за неправильной работы реле терморегулятора произошла эта досадная ошибка. Исправление произошло штатно, были проверены все электрические цепи, которые были задействованы в работе химического источника тока. Мы абсолютно точно были уверены в исправности ракетоносителя.

Марина Василевская

Марина Василевская, участница космического полета:
Мы полетим по длинной схеме. Но для меня это намного как-то лучше, не знаю. Я прям чувствую, что все будет хорошо, и больше времени, действительно, на адаптацию будет. И уже когда прилетим на станцию, я уверена, что я буду чувствовать себя хорошо.

И сегодня на космодром экипаж провожали, не отклоняясь от традиций. Из гостиницы Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон выходили под легендарную песню «Трава у дома», на площадку ехали на автобусе «Звездный». Волнение и одновременно гордость переполняли всех собравшихся. Этому старту предшествовала долгая и упорная подготовка. Белоруски прошли обучение у настоящих экспертов: за полгода освоили предполетную программу, сдали экзаменационные испытания на отлично.

Олег Артемьев

Олег Артемьев, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина»: Внештатная ситуация – это порядка 70-80% всех тренировок, когда ты должен из них выходить, помогать командиру или тебе помогают, или другому человеку, помогать Земле выходить из ситуации. Они уже подготовленные. Даже если им будет волнительно, они будут себя держать в узде и делать так, чтобы у них все было в норме.

Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси:
Все было отрегулировано, отлажено за эти два дня, все проверено и настолько было надежно и гарантировано, что по-другому и быть не может.

Корабль «Союз МС-25» с белоруской Мариной Василевской на борту стартовал с космодрома Байконур

Этот день – исторический для Беларуси. Наша страна покорила космос. Раньше это казалось несбыточной мечтой, а сегодня – уже реальность. Все благодаря дальновидной политике главы государства, который на каждом этапе оказывал поддержку этой миссии. Работа продолжится уже на орбите. Марина Василевская проведет научные исследования в различных областях. На Землю она вернется вместе с Олегом Новицким 6 апреля.