Митинг-реквием прошел у монумента «Врата памяти» в Тростенце

«Врата памяти». К одноименному монументу в мемориальном комплексе «Тростенец» 22 июня легли живые цветы. В этот знаковый день сюда приехали представители Исполкома СНГ, Мингорисполкома, Совета Республики Национального собрания Беларуси, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

Митинг-реквием прошел у монумента «Врата памяти» в Тростенце

«Тростенец» – одна из незаживающих ран в истории нашей страны, символ невероятной трагедии. Один из крупнейших на территории Беларуси лагерей смерти, где в годы Великой Отечественной войны было уничтожено более полумиллиона человек.

Марина Ильина, член Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Мы действительно противостоим на государственном уровне попыткам уничтожить нашу память. И вот такие дни, как сегодня, 22 июня, День всенародной памяти и скорби. Он называется неспроста всенародным, потому что каждый белорус понимает, что мы должны помнить, передавать из поколения в поколение. В учреждениях образования, хоть сейчас идут каникулы, но во всех лагерях сейчас, где дети, на практике мы обязательно вспоминаем об этом дне, о погибших, о той цене, которую заплатили белорусы за мирное небо.

О том, что историческая правда о Великой Отечественной войне должна быть в генном коде каждого жителя стран Содружества, перед церемонией возложения заявил первый заместитель генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко, первый заместитель генерального секретаря СНГ:
Мы должны помнить, ныне живущее и будущее наше поколение, чтобы никогда не допустить тех ужасов, которые творили фашисты на нашей земле. Это предостережение всему человечеству, что мир хрупок и его надо беречь.

Митинг-реквием прошел у монумента «Врата памяти» в Тростенце

Около 3 миллионов жителей Беларуси было уничтожено нацистами за годы оккупации. Полностью сожжено порядка 13 тысяч деревень. Многие из них навсегда исчезли с карты нашей родины.

Люди в материале: