Объединил около 500 участниц – в Минске прошел грандиозный форум о материнстве
О роли женщины в современном обществе говорили 16 мая в Минске в рамках форума «Мама без фильтров», сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Цель проекта – не только обсудить проблемы, с которыми сталкиваются мамы, но и создать пространство, где они могут быть настоящими. В доверительной, дружеской атмосфере обменяться опытом, услышать жизненные истории, задать волнующие вопросы и получить поддержку. В центре внимания – материнство, без идеальных картинок и шаблонов «социальных сетей».
Виктория Окулевич, организатор форума «Мама без фильтров 2.0»:
Особенностью этого года является то, что мы гораздо расширили аудиторию. Если в прошлом году мы приглашали только мам с детками до трех лет, то сейчас у нас присутствует в зале и мамы со стажем, как я называю, и даже бабушки. Приехали за сотни километров и прилетели даже за тысячи. У нас две участницы из Российской Федерации, представленные города Пензе и Уфа, специально прилетели впервые в нашу страну посмотреть на наши красоты и принять участие в добром мамском празднике.
Анастасия Медведева, участница форума «Мама без фильтров 2.0» (Россия):
Я вдохновилась сделать вот что-то подобное такое в своем городе. Организовать такой же форум для мам, потому что я считаю, что это очень важно. Создавать такое, когда люди, когда мамочки могут пообщаться друг с другом, узнать что-то друг от друга.

Главный гость мероприятия – популярный психолог, блогер и телеведущая из России. Во время выступления перед участницами форума она затронула вопросы: семейных отношений, общения с детьми-подростками, материнского здоровья и эмоционального выгорания.
Виктория Дмитриева, хедлайнер форума «Мама без фильтров 2.0», семейный психолог (Россия):
Я люблю говорить, что идеальные родители нереальны, а реальные родители неидеальны. И если вы хотите быть реальной мамой, живой, не выгорать, комфортно себя чувствовать в отношениях с мужем и с детьми, то да, где-то придется столкнуться со своей неидеальностью, научиться ее выдерживать и принять, что все мы живые люди, а не супергерои из кино. И поэтому мне кажется, что идея быть без фильтров, быть честной, искренней, прежде всего с собой, – это очень хорошая идея.
В качестве спикеров выступили также известные телеведущие, психологи, спортсменки и блогеры. Все они – мамы! И разговор шел о личном опыте, практических советах. Форум объединил на одной площадке около 500 участниц.