Поисковые объединения Московской области почтят память героев ВОВ автопробегом из России в Беларусь
В память о подвиге и героизме советского народа. По маршрутам боевой славы через белорусские и российские города отправились с автопробегом поисковые объединения Московской области. Колонна стартовала из Красногорска. Участники проедут практически через всю нашу страну, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

В 2026 году государства бывшего Советского Союза вспоминают скорбную дату: 85 лет с момента начала Великой Отечественной войны. Эта кровопролитная борьба с фашизмом унесла миллионы жизней. Первым смертельным рубежом стали стены Брестской крепости, которые содрогались от ударов, но держались до последнего. К легендарной цитадели участники автопробега везут мемориальную плиту, которая будет установлена на городской Аллее памяти.

Евгений Кулаков, советник министра информации и молодежной политики Московской области:
Мы никогда не должны забывать о том, через что мы все вместе прошли, как одна страна, большая, единая, о том насколько сложным был этот путь, сколько потерь осталось на этом пути. Пожалуй, нет ни одной семьи в двух наших странах на данном этапе, кого бы эта трагедия не коснулась.

Почти 50 участников неравнодушных к истории проведут в дороге несколько дней. В планах – посещение девяти захоронений с возложением цветов. На мемориалах в память о павших бойцах пройдут митинги и субботники. Масштабный автопробег поисковых объединений Московской области уже традиционный. Из года в год в маршруте города, в боях за которые сражались представители многонациональной Советсткой армии.