Руководители силовых ведомств Беларуси возложили цветы к Монументу Победы в Минске
Вопросы исторической памяти напрямую связаны с национальной безопасностью. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси на площади Победы в Минске. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа руководство силовых структур приняло участие в церемонии возложения цветов к монументу, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

22 июня страна чтит память тех, кто сложил головы за свободу и мирное небо над нашей страной. Тех, кто 22 июня 1941 года первым принял удар фашистских войск на рубежах родины. Александр Вольфович подчеркнул, что страна делает все возможное, чтобы те события не повторились, и не допустит нового военного пожара на своей территории не смотря ни на какие провокации.

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси:
То, что произошло буквально на прошлой неделе в Брянской области, удар, беспрецедентный удар по автобусу с мирными гражданами, с детьми, неважно, ведь чей это автобус, белорусский, или российский, или какого-то другого государства, ведь это автобус с мирными жителями. И тот, кто совершил удар по этому автобусу, конечно, пытался спровоцировать ситуацию и развязать очередной, не конфликт, а дать возможный повод для того, чтобы столкнуть Беларусь с Украиной и спровоцировать какую-то нехорошую ситуацию. Президент это держит на самом жестком контроле. Он отдал поручение нашей спецслужбе, Следственный комитет проводит самое тщательное расследование по этому факту.

Возложение цветов представителями силового блока страны послужило стартом для ежегодной культурно-патриотической акции «Книга памяти». Главная цель проекта – сохранить память о героях, сражавшихся за свободу страны.