Шулейко представил коллективу Минприроды нового руководителя ведомства
Коллективу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды 12 июня представили нового руководителя. На эту должность 12 июня Президент назначил Максима Лысенко, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Ранее он был первым заместителем главы ведомства и хорошо знаком с этой работой. Беларусь всегда называли «легкими Европы». И чтобы сохранить порядок нужна система. Должны быть высочайшие требования и четкое взаимодействие с регионами.

Максим Лысенко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси:
Вчера Президент назвал наше Министерство «министерство-министерств». Вместе с тем мы получили очень серьезную критику. И спрос с нас будет наисерьезнейший. Все задачи озвучены. Я рассчитываю на ваш профессионализм, на исполнительскую дисциплину. Я уверен, что вместе мы добьемся тех результатов, которые перед нами сегодня стоят.

Александр Лукашенко во время назначения озвучил требования. В числе приоритетов – жесткий контроль за обращением с отходами и наведение образцового порядка на земле. Также большое внимание уделят глубокой геологоразведке, вопросам использования недр, цифровизации процессов и профилактической работе с людьми. Каждое решение руководства ведомства должно учитывать экономическую пользу для государства.