Лента новостей / Спорт / 25 мая 2023 19:41

Спортсмены из Беларуси и России борются за награды Открытого Кубка по стрельбе из лука

Белорусские легкоатлеты завоевали 11 наград на командном чемпионате России. Ирина Шиманович вышла в основную сетку Ролан Гаррос. В Минске продолжается Открытый Кубок Беларуси по стрельбе из лука, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Белорусская теннисистка Ирина Шиманович впервые в карьере вышла в основную сетку открытого чемпионата Франции. В решающем поединке за попадание на турнир серии «Большого шлема» белоруска победила японскую теннисистку Маи Хонтаму - 6:2, 3:6, 7:6. Девушки бились за каждый гейм и провели на корте 3 часа и 17 минут. А вот Илья Ивашко не смог попасть в полуфинал турнира категории 250 в Женеве. В одной четвертой соперником белоруса стал представитель США Тейлор Фриц, занимающий 9-е место в мировом топе. Высокий класс оппонента дал о себе знать и Ивашко без шансов уступил – 1-6, 2-6.

Тем временем на Открытом Чемпионате Франции состоялась жеребьевка основной сетки. Вторая ракетка планеты Арина Соболенко в первом круге будет противостоять 39-й в топе Марте Костюк из Украины. Виктория Азаренко встретится с Бьянкой Андреску из Канады, которая в мировом рейтинге находится на 41-й строчке. Белоруска – 18-я. Александра Саснович и Ирина Шиманович узнают своих оппоненток позже. Илья Ивашко на старте сыграет с 19-й ракеткой планеты Алексом дэ Минором из Австралии.

В Сочи завершился чемпионат России по легкой атлетике, на котором выступили лидеры национальной команды Беларуси. По итогам соревнований в копилке нашей дружины 11 наград: 6 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая. Особенно медальным выдался второй день старта. За нашими спортсменами остались 4 финала четверга. Карина Демидик победила в прыжках в высоту, Виолетта Скворцова стала лучшей в тройном прыжке, Алексей Котковец завоевал золото в метании копья, а Алена Дубицкая – в толкании ядра. Днем ранее в тройном прыжке победу праздновал Максим Нестеренко, а Руслана Романовская выиграла в забеге 100 м с барьерами.

В Минске продолжается Открытый Кубок страны по стрельбе из лука. На награды претендуют сильнейшие стрелки Беларуси и России. Конкуренция серьезная. Среди участников есть и белорусская спортсменка, серебряный призер чемпионата мира Анна Марусова. В ее карьере множество стартов, в том числе и Олимпийские игры.

Кубок Беларуси – главный отечественный старт. Ближайший резерв здесь борется за путевки на II Игры стран СНГ, который примет Беларусь в августе.