Третий трудовой семестр торжественно стартовал в Могилеве
В Могилеве на мемориальном комплексе «Буйничское поле» стартовал третий трудовой семестр. В торжественном мероприятии приняли участие около 500 юношей и девушек из всех регионов Беларуси, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

«Буйничское поле», символизирующее волю и глубокую любовь к родной земле, стало знаковым местом для старта молодежной инициативы. В ходе церемонии командирам отрядов торжественно вручили трудовые путевки. Впереди участников ждут разнообразные направления работы.

Глеб Бояко, комиссар строительного отряда «Патриот»:
Я целевик Следственного комитета, учусь на факультете экономики и права. Выбрала эту деятельность, потому что она сплочает, она помогает работать в команде, получать какие-то эмоции и практические умения.

Надежда Шаховская, командир республиканского штаба студенческих отрядов ОО БРСМ:
Для себя ставим амбициозные планы. Мы надеемся, что в этом году, мы уже идем с таким опережением некоторым, прирасти примерно на 15-20 %. А это практически 80 тысяч молодых людей, которые придут в студенческий отряд. У нас появляется новое направление – это финансовый отряд. У нас появился новая разновидность строительного отряда – это молодежно-конструкторское бюро. И мы надеемся, что и дальше мы будем развиваться.

В 2026 году статус молодежной стройки получила новая школа на 1020 мест – она возводится в одном из микрорайонов Могилева. Уже в ближайшие дни для ребят начнется насыщенное трудовое лето, они смогут внести свой вклад в значимое для города строительство и приобрести ценный практический опыт.