Лента новостей / Общество / 11 июня 2026 15:42

Учебно-полевые сборы на базе воиской части проходят у первокурсников Гомельского кадетского училища

Учебно-полевые сборы проходят 11 июня у первокурсников Гомельского кадетского училища. Это один из обязательных и важных этапов обучения, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Первокурсники Гомельского кадетского училища проходят учебно-полевые сборы

Комплексные занятия организованы в полевом лагере на базе воинской части, недалеко от областного центра. На протяжении5 дней молодые люди пройдут ряд испытаний, сдадут нормативы. В программе: инженерное дело, огневая, строевая и тактическая подготовка.

Анна Кривицкая, кадет первого курса Гомельского кадетского училища

Анна Кривицкая, кадет первого курса Гомельского кадетского училища:
У нас после окончания первого курса традиционно проводятся учебно-полевые сборы на воинской части Прибора. Нам тут очень нравится. Мы копаем окопы, мы метаем гранаты. Мы, как сегодня, учимся готовить в полевых условиях пищу.

Дмитрий Горемыкин, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Гомельского кадетского училища

Дмитрий Горемыкин, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Гомельского кадетского училища:
Дети в этих полевых условиях зачастую проявляют себя в лучшую сторону. Потому что вроде бы ходил невзрачный такой, выполнял указания, все делал, дисциплинированный, а в полевых условиях раз – и проснулся в лучшую сторону.

Первокурсники Гомельского кадетского училища проходят учебно-полевые сборы

Для кадетов учебно-полевые сборы – это возможность отработать теоретические знания на практике. Полученные оценки во время сдачи нормативов внесут в годовые аттестаты воспитанников.