В Беларуси посеяно 67% яровых культур
Более 1,5 миллионов гектаров посеяно в Беларуси в рамках весенней кампании, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

По данным на 4 мая по стране обработано 67% от всех площадей, отведенных под яровые культуры. Так, в Минской области аграрии засеяли 340 тысяч гектаров – это почти 70% к плану. В первом регионе техника прошла 300 тысяч гектаров, а в Гродненской – 243 тысячи.

В Беларуси уже завершен сев сахарной свеклы и льна. Также на финишной прямой сев ярового рапса. Кукурузой во всех регионах страны засеяно более 600 тысяч гектаров – это практически половина от необходимого. Продолжается посадка картофеля. Активными темпами ведется сев овощных культур: капусты, свеклы, моркови.
Дмитрий Кочетков, механизатор филиала предприятия «Витебскэнерго»:
Занимаемся разной работой. Сейчас сеем кукурузу. До этого обрабатывали поля, предпосевную подготовку делал. Никогда не отказываем, стараемся помогать всем. Если такая есть необходимость, то мы всегда рады помочь.
Олег Костюков, директор сельхозпредприятия «Рубежница»:
Помимо привлеченных из других организаций механизаторов, нехватку механизаторских кадров закрыли иностранными гражданами Туркменистана. Три механизатора по рабочей визе на год приехали к нам. Зарекомендовали себя довольно-таки неплохо.