В годы ВОВ в Беларуси уничтожено не менее 12 868 сел и деревень
С апреля 2021 года Генеральная прокуратура ведет расследование уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, сообщили в программе «Беларусь. Новости». Это беспрецедентный случай в истории суверенной страны: государство не просто восстанавливает историческую справедливость, но и дает юридическую оценку преступлениям немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Ранее считалось, что в годы оккупации на территории БССР пострадало 9 тысяч 200 сельских населенных пунктов. Материалы дела подтвердили больший масштаб трагедии: уничтожено не менее 12868 сел и деревень.

Дмитрий Брылев, начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси:
Дело даже не в цифрах. Необходимо понимать, что фактически вся территория Беларуси, если взглянуть на ее карту, была испепелена, уничтожена. Более 200 городов, в том числе такие крупные, как Минск, Гомель, были буквально стерты с лица земли. 290 деревень, не менее, разделили трагическую судьбу Хатыни, то есть были полностью уничтожены и не восстановились. Жизнь туда не вернулась, потому что максимально возможна концентрация беды и горя. Люди не захотели отстраивать там свои дома. 187 крупных карательных операций, а не 140, было установлено в ходе расследования уголовного дела о геноциде. Что такое карательная операция крупная? Мы понимаем, что фактически это сожженная деревня, в том числе вместе с людьми.

Великая Отечественная война стала периодом, когда под угрозой оказалось само существование белорусского народа. Развязывание агрессивной войны было подчинено цели геноцида. Сегодня одна из ключевых задач – не допустить фальсификации истории и создать надежные барьеры для искажения правды.