В мемориальном комплексе «Тростенец» представители МЧС почтили память погибших в ВОВ

Память жива. В мемориальном комплексе «Тростенец» в урочище Благовщина представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси возложили венки и цветы, почтив память безвинных жертв фашистов минутой молчания, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

В мемориальном комплексе «Тростенец» представители МЧС почтили память погибших в ВОВ

В церемонии возложения приняли участие руководство, личный состав ведомства и курсанты Университета гражданской защиты. Во время митинга-реквиема было отмечено, что сотрудники МЧС спасают людей в мирное время, а потому как никто другой понимают ценность жизни каждого, чей путь оборвался в Благовщине.

Инесса Кулага, председатель Ассоциации малолетних узников фашизма Заводского района г. Минска:
Война – это страшно, это голод, холод, смерть. Сколько детей погибло. Выжил только один из десяти. Поэтому молодежь должна знать уроки прошлого. Не забывать историю. Историю нашей страны. А мы должны быть последними, я еще раз повторяю, последними свидетелями той жуткой, страшной, кровавой войны.

Сергей Саланович, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси:
Очень важно беречь память. Именно память ту, которая будет продолжаться и передаваться из поколения в поколение. Это очень важно для молодежи, потому что кто не помнит прошлое – у того нет будущее. И, конечно же, наша молодежь должна сделать все, чтобы не допустить тех ошибок, тех повторений, тех событий, которые были в далеких 1941-1945 годах.

В мемориальном комплексе «Тростенец» представители МЧС почтили память погибших в ВОВ

Благовщина – это крупнейшее место массового уничтожения людей фашистами, входившее в систему лагеря смерти «Тростенец». За годы войны в Урочище было расстреляно и замучено порядка 150 тысяч человек.