Лента новостей / Общество / 9 ноября 2023 21:30

В МГЛУ открылся Центр языка и культуры Пакистана

Центр языка и культуры Пакистана 9 ноября открыли в Лингвистическом университете в Минске. Мероприятие приурочено к одному из главных государственных праздников южноазиатского государства – Международному дню языка урду, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Он отмечается 9 ноября в день рождения поэта и общественного деятеля Мухаммада Икбала, который считается идейным основателем этой страны. Студенты во время церемонии открытия смогли ознакомиться с экспозицией художников и фотографов, продегустировать национальные блюда Пакистана.

МГЛУ-16 09.11.2023.jpg

Наталья Лаптева, ректор Минского государственного лингвистического университета:

Мы полагаем, три договора, которые сейчас заключены между тремя университетами, Университетом Пенджаба и Университетом современных компьютерных и научных исследований, позволят нам расширить наше сотрудничество и обязательно совместные проекты в области корпусной лингвистики, которая сейчас уже облекают свои контуры, обязательно создадут площадку для того, чтобы наши студенты отправлялись на учебу в Пакистан. Более того, я думаю, в нашей перспективе совместные образовательные программы, которые сейчас мы можем реализовывать с помощью дистанционных технологий.

МГЛУ-8 09.11.2023.jpg

Саджад Хайдер Хан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Беларуси:

Отношения Беларуси и Пакистана развиваются во всех отраслях, в том числе в сфере образования и сфере культуры. Дата открытия центра была выбрана неслучайно – сегодня всемирный день языка урду. И мы очень хотим, чтобы наш уголок в Лингвистическом университете показывал белорусским студентам Пакистан с наилучшей стороны.

МГЛУ-2 09.11.2023.jpg

Открытие Центра языка и культуры Пакистана – еще один шаг на пути развития сотрудничества двух стран в сфере образования, науки и инноваций. Завершилась церемония ярким концертом.