Лента новостей / Общество / 31 января 2024 14:36

В МГЛУ прошёл мастер-класс «Азербайджанские ковры: история и современность»

Мастер-класс «Азербайджанские ковры: история и современность» прошел в Минском государственном лингвистическом университете. Участие в нем приняли как студенты, так и преподаватели, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

МГЛУВосточные изделия известны своими яркими цветами и узорами, и высоким качеством исполнения. Азербайджанские ковры были включены в список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. По сей день ткачи используют старинную технологию, которая предполагает определенную технику затяжки петель. Узоры имеют исключительно природные оттенки: рубиновых гранатовых зерен, золотой айвы и разноцветного винограда.

Севдагюль АлиеваСевдагюль Алиева, заведующая кафедрой регионоведения Азербайджанского университета языков:
У каждого народа есть определенные артефакты, которые являются его главным достоянием, даже культурным кодом. Для азербайджанского народа одним из элементов прикладного искусства являются ковры. Ковры передают всю нашу историю. Это первое мероприятие про культуру Азербайджана. В будущем наш центр, который постоянно будет здесь действовать, будет продолжать серии преподнесения азербайджанской культуры.

МГЛУЦентр азербайджанского языка и культуры открылся в МГЛУ в 2023 году. Здесь студенты и преподаватели могут погрузиться в историю и атмосферу восточного народа. Это позволит им в дальнейшем успешно решать задачи развития сотрудничества двух стран, погрузиться в изучение истории восточного народа. Это поспособствует развитию взаимовыгодного сотрудничества в будущем.