В Минске дан старт чемпионату по военному пятиборью среди стран СНГ

В тире и на полосе препятствий – атлеты из 5 стран. В Минске стартовал чемпионат по военному пятиборью среди бойцов дружественных армий государств-участников СНГ. За награды борются спортсмены Беларуси, России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

В Минске дан старт чемпионату по военному пятиборью среди стран СНГ

Турнир открыл заместитель министра обороны нашей страны Александр Науменко. Он назвал проведение чемпионата в Беларуси почетной миссией и отметил: Такие старты укрепляют не только товарищество между спортсменами, но и связи между армиями стран-участниц. 

В Минске дан старт чемпионату по военному пятиборью среди стран СНГ

Кирилл Чуприс, заместитель председателя Спортивного комитета Вооруженных Сил Беларуси:
Сборная команда Республики Беларусь представлена очень высококлассными спортсменами. Наши спортсмены завоевывали медали и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы, и на таких же чемпионатах Содружества Независимых Государств. Военные пятиборья, можно назвать их элитой армейского спорта. Это люди, которые очень серьезно подготовлены в разностороннем плане ведения различных действий. Это по сути такой универсальный солдат, который может выполнять задачи любой сложности. Наши ребята по праву являются законодателями военного пятиборья на мировой спортивной арене. 

В Минске дан старт чемпионату по военному пятиборью среди стран СНГ

Организаторы подчеркивают вклад турнира в укрепление мира и добрососедства на постсоветском пространстве. Атлетам предстоит проверить себя в стрельбе, преодолении полосы препятствий, метании гранаты, плавании и 8-километровом кроссе.