В Минске дан старт чемпионату по военному пятиборью среди стран СНГ
В тире и на полосе препятствий – атлеты из 5 стран. В Минске стартовал чемпионат по военному пятиборью среди бойцов дружественных армий государств-участников СНГ. За награды борются спортсмены Беларуси, России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

Турнир открыл заместитель министра обороны нашей страны Александр Науменко. Он назвал проведение чемпионата в Беларуси почетной миссией и отметил: Такие старты укрепляют не только товарищество между спортсменами, но и связи между армиями стран-участниц.

Кирилл Чуприс, заместитель председателя Спортивного комитета Вооруженных Сил Беларуси:
Сборная команда Республики Беларусь представлена очень высококлассными спортсменами. Наши спортсмены завоевывали медали и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы, и на таких же чемпионатах Содружества Независимых Государств. Военные пятиборья, можно назвать их элитой армейского спорта. Это люди, которые очень серьезно подготовлены в разностороннем плане ведения различных действий. Это по сути такой универсальный солдат, который может выполнять задачи любой сложности. Наши ребята по праву являются законодателями военного пятиборья на мировой спортивной арене.

Организаторы подчеркивают вклад турнира в укрепление мира и добрососедства на постсоветском пространстве. Атлетам предстоит проверить себя в стрельбе, преодолении полосы препятствий, метании гранаты, плавании и 8-километровом кроссе.