В Минске состоялся выпуск офицеров факультета Генерального штаба Вооруженных Сил

В Минске, во Дворце Республики, состоялся очередной выпуск офицеров факультета Генерального штаба Вооруженных Сил,  сообщили в программе «Беларусь. Новости».

В Минске состоялся выпуск офицеров факультета Генерального штаба Вооруженных Сил

В 2026 году дипломы магистра и нагрудные знаки об окончании факультета получили 133 слушателя Военной академии. Выпуск приурочен к круглой дате – факультету Генерального штаба исполняется 20 лет. За эти два десятилетия он подготовил сотни специалистов, многие из которых сегодня занимают ключевые должности в Вооруженных Силах. 

В Минске состоялся выпуск офицеров факультета Генерального штаба Вооруженных Сил

Дмитрий Михолап, начальник факультета Генерального штаба Вооруженных Сил — заместитель начальника Военной академии Беларуси:
Что такое офицер в современных условиях? Это не только профессионал, который знает, умеет, владеет оружием. Это человек, который способен разбираться во многих аспектах. Политических, экономических, может быть, даже финансовых. Так, чтобы на оперативно-стратегическом уровне понимать те политические процессы, в каких условиях будет выполнять задачи его подчиненные, не только личный состав, но и объединение, соединение, которыми он будет руководить. Подготовленный офицер сегодня – это залог успеха выполнения боевой задачи. Это взгляд в будущее, это на несколько шагов прогноз и выполнение той ситуации. Ведь искусство управления состоит в предвидении. 

В Минске состоялся выпуск офицеров факультета Генерального штаба Вооруженных Сил

На факультете офицеров готовят к стратегическому планированию и управлению войсками, разбирают современные подходы к национальной безопасности. После выпуска вчерашних слушателей направят в различные соединения и воинские части.