В Совмине встретились с делегациями российских регионов

О развитии сотрудничества с Россией 25 июня шла речь и в правительстве. Во время переговоров с несколькими делегациями акцент сделали на практических вопросах реализации инвестпроектов и перспективах промышленной кооперации, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

Актуальные вопросы взаимного сотрудничества и роста товарооборота обсудил премьер-министр во время встречи с заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком.

Александр Турчин

Александр Турчин, премьер-министр Беларуси:
На самом деле единственное, что хочу добавить, результаты нашей торговли очень обнадеживают. Товарооборот растет такими темпами, что мы опять в очередной раз будем на заседании Высшего госсовета докладывать о рекордах нашим Президентам. Поэтому, я думаю, все хорошо.

Также премьер-министр провел встречи с губернаторами Омской и Московской областей. Партнеров интересуют поставки белорусской техники, лифтового оборудования, сельскохозяйственного сырья. Уделили внимание и вопросам укрепления гуманитарных связей. О реализации совместных проектов с Нижегородской областью шла речь во время переговоров вице-премьера Виктора Каранкевича с заместителем председателя правительства этого российского региона. Как было отмечено, сторонами проводится активная работа по линии промышленности, нефтехимии, АПК, строительства, образования и науки, логистики и судостроения.

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич, заместитель премьер-министра Беларуси:
В эти дни, что очень символично и правильно, есть возможность как раз свериться о наших взаимных отношениях, как складываются связи, как развиваются эти отношения. Ну и возможность определить новые подходы, определить точки роста и, самое главное, определиться с нашими субъектами хозяйствования, предприятиями, которые работают достаточно активно и выстраивают отношения на будущее. Тем более что эти многие проекты у нас завязаны на долгосрочном сотрудничестве.

Сверили часы в правительстве и вопросах сотрудничества с Воронежской областью. Заместитель премьер-министра Александр Терехов провел встречу с делегацией этого российского региона. В 2025 году взаимный товарооборот превысил 600 миллионов долларов. И это не предел. Поставлена цель на ближайшую пятилетку: вдвое увеличить эту цифру. Среди перспективных направлений – строительство, АПК, промышленность, гуманитарная сфера.

Люди в материале: