«Я, мы – помним»: конкурс песен военных лет вновь объединил сердца белорусов
Зрители не сдерживали слез. Во Дворце культуры МТЗ 22 июня звучали песни военных лет. Конкурс первичных организаций Белорусского союза женщин Минпрома «Я, мы – помним!» собрал творческие коллективы из разных областей Беларуси, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

Помимо душевных композиций, они представили и театрализованные постановки. Каждый номер, олицетворял народный подвиг. В бессмертных строках – дань глубокого уважения и благодарности тем, кто боролся за мир.
Анастасия Кривицкая, председатель первичной организации Белорусского союза женщин Минского моторного завода:
Наш номер – это авторская композиция нашего начальника службы Александра Алипова. Он посвятил свою композицию отцу, который проходил службу в Афганистане. В каждом слове нашего номера звучит: я не пойму, зачем нам стрелять, ведь мы рождены, чтобы мирно жить. Это ключевые слова нашего номера.
Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин:
Этот проект раздался из народа. И в нем заложена действительно душа народная. И то, что люди помнят, то, что люди хотят передать подрастающим поколениям, то, что это не постановка, а действительно творчество производственных коллективов, когда они говорят о войне, они говорят о тех событиях, которые были 85 лет назад, так как они это чувствуют, понимают и стараются передать всю боль, стараются передать всю историю, которая тоже у них передается из поколения в поколение.

Мероприятие проводится в пятый раз и приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Мы помним о трагических событиях, которые происходили на нашей земле.