Этой весной в белорусские поля выйдет свыше 120 тысяч единиц сельхозтехники

А белорусские аграрии тем временем направляют свою энергию на созидание. В стране началась посевная. Необычно теплый февраль позволил приступить к этому процессу с календарной весной. Главная задача – накормить белорусов и помочь заработать на экспорте. Для этого есть все: кадры, технологии и техника, сообщили в программе «Акценты» на РТР-Беларусь.

Минсельхозпрод: в Беларуси засеяли почти 2 тысячи гектаров яровыми и зернобобовыми культурами

Всего этой весной в поля выйдут больше 120 тысяч единиц сельхозтехники: тракторов, самоходных машин и оборудования. Среди них и отечественные новинки. Это широкозахватная сеялка и инновационные грабли-валкователи. А совсем скоро начнут полевые испытания многофункционального агрегата для обработки всех видов почв. В 2025 году запустят его серийное производство.

Дмитрий Комлач

Дмитрий Комлач, генеральный директор научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства:
Он позволит качественно подготавливать почву производить, естественно, качественный посев и увеличить урожайность местами до 30 %.

Конечно, посевная в стране началась неравномерно: первой сезон традиционно открыла Брестская область. Там снежный покров сошел еще месяц назад и солнце просушило землю до оптимального состояния. Ранние яровые пока сеют выборочно: на просохших участках. А следом в кампанию вступили Гомельская и Минская области. Только в центральном регионе под эти культуры выделили 100 тысяч гектаров, семь из которых придется на овес.

Только в центральном регионе под эти культуры выделили 100 тысяч гектаров, семь из которых придется на овес

2023 год стал для Беларуси рекордным по урожаю рапса и свеклы. Конечно, как и всегда, многое будет зависеть от погоды. Но даже в трудных условия, будь то половодье, заморозки или засуха – наши аграрии показывают достойный результат. Мы обеспечили продовольственную безопасность, загрузили перерабатывающие предприятия и продаем продукцию на экспорт. Благодаря политике, которая выстраивалась десятилетиями, люди могут спокойно трудиться на земле и чувствуют защиту государства. Сегодня Беларусь входит в мировой топ стран-экспортеров молочной продукции. Отдача от вложенного в развитие сельского хозяйства позволяет нам строить инфраструктуру, заботиться о детях и развивать отрасли, далекие от аграрного сектора, но тоже очень нужные людям.