Проекты / «Акценты» / 17 марта 2024 21:13

История Конституции: как создавался Основной закон Беларуси и кто писал правовую историю страны?

Конституция Беларуси прошла большой исторический путь. Ее положения неоднократно менялись в соответствии с запросами времени. Но в каждой редакции нерушимыми оставались наши ценности: равенство, справедливость, единство, патриотизм. Этот фундамент заложили еще в 1994 году.

Практика применения Конституции отличалась от теории. И поэтому снова назрела необходимость отредактировать Основной закон. Поправки приняли на четырех референдумах. Первый прошел в 1995 году, сообщили в программе «Акценты» на «РТР-Беларусь».

история КонституцииБеларусь 90-х годов. Сложнейший для страны период: развал Советского Союза, закономерное разрушение связей. Как итог – глубокий кризис. По всей стране останавливаются производства, стремительно растет инфляция, безработица, доходы населения падают. Нужны кардинальные изменения.

Григорий Василевич, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный юрист Беларуси:
Я хочу назвать три важнейших ценности для человека и общества: семья, Родина и Конституция. 

Григорий Василевич – один из авторов текста первой Конституции суверенной Беларуси. Этот документ положил начало выходу страны из застоя. В 1990 году определили состав комиссии, которая без промедления приступила к работе. Проект был готов уже через год, но его принятие тормозили разногласия. Они касались формы правления, государственности языков, территориального деления и не только. К единому мнению пришли только через три года. В документе закрепили важные решения. Так, впервые в стране был введен институт президентства. В переломный период народ как никогда нуждался в сильном лидере: и тогда на пост был избран Александр Лукашенко.

На практике многие положения Основного закона не соблюдались. Верховный Совет, который лишился монополии на власть, не собирался уступать молодому Президенту. Стала очевидной необходимость редакции Конституции.

Григорий ВасилевичГригорий Василевич:
Изначально она подвергалась изменениям с 1994 года, но эта нацеленность была на укрепление законности, на обеспечение единых усилий по формированию и укреплению нашего государства.

О создании Основного закона Беларуси и тех, кто писал правовую историю нашей страны – смотрите в сюжете.

Люди в материале: