Лента новостей / Спорт / 19 мая 2023 21:16

Беларусь вернула членство в Международном паралимпийском комитете

Беларусь вернула членство в Международном паралимпийском комитете, – это пожалуй, главная новость из мира спорта. Об этом и не только – подробно расскажем в нашем дайджесте, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета удовлетворил протест комитетов Беларуси и России по поводу приостановления их членства в МПК и восстановил в правах. Теперь наши представители имеют право голоса, которое позволит влиять на решения, принятые международным ведомством. Согласно Конституции, вердикт независимого трибунала не имеет обратной силы. Следующим этапом будет допуск наших спортсменов ко всем интернациональным стартам, а также к паралимпийским играм. Этот вопрос можно будет обсуждать 28 и 29 сентября на Генеральной Ассамблее, которая пройдет в Бахрейне. Решение трибунала также дает возможность белорусам проводить соревнования на своей территории с привлечением спортсменов из других стан и принимать участие в спортивных состязаниях на выезде.

В минском Дворце художественной гимнастики продолжается открытый чемпионат Беларуси. Участие в турнире принимают сильнейшие гимнастки из Беларуси и России. Сегодня стали известны обладатели наград в групповом многоборье. Программу завершало упражнение с лентами и мячами. Серебро завоевала сборная Беларуси. Бронза также в активе наших девушек. Третье место заняла команда столичного РЦОПа. Равных же не было гимнасткам из второго состава Российской дружины. Соревнования продолжатся в субботу. В заключительный день чемпионата гимнастки определят сильнейших в индивидуальных видах.

Севилья вышла в финал Лиги Европы. В повторном полуфинальном матче испанская команда добыла волевую победу над туринским Ювентусом со счетом 2:1. Основное время матча завершилось вничью. Душан Влахович на 65-й минуте открыл счет и вывел итальянскую команду вперед, но Севилья оперативно отыгралась – через несколько минут Сусо сравнял счет. В дополнительное время Эрик Ламела поразил ворота Ювентуса и обеспечил своей команде выход в финал Лиги Европы. Решающий поединок за трофей пройдёт 31 мая в Будапеште – Севилья сыграет с итальянской Ромой.

В финале Лиги конференций Вест Хэм встретится с Фиорентиной. В ответном полуфинальном матче молотобойцы минимально победили 1:0 Аз Алкмар. В первом матче Вест Хэм также был сильней – 2:1. Фееричная концовка ознаменовала поединок Фиорентины и Базеля. Итальянская команда после домашнего поражения 1:2 сначала отыгралась в ответном матче со швейцарской дружиной, а затем во втором экстра-тайме Антонин Барак принес победу фиалкам. Финал Лиги конференций пройдет 7 июня в Праге.