Бессмертный подвиг победителей! Беларусь почтила память погибших в ВОВ общенациональной минутой молчания

22 июня – одна из самых скорбных дат в истории Беларуси. 22 июня 1941 года началась самая кровавая - в истории человечества война. 85 лет назад фашистские захватчики вероломно напали на Советский Союз. С этого момента начались 1 418 дней и ночей мужества, страданий, сопротивления и надежды, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

Беларусь почтила память погибших в ВОВ общенациональной минутой молчания

Великая Отечественная война унесла жизни порядка 27 миллионов советских граждан. Из них почти половина – это мирное население, погибшее от бомбежек, голода, карательных операций, и в концлагерях.

Лукашенко направил приветствие участникам форума Союзного государства «Великое наследие – общее будущее»

Сегодня память погибших в годы войны в Беларуси почтили минутой молчания. Ровно в полдень в теле- и радиоэфирах, на улицах и площадях, прозвучали удары метронома и мелодия реквиема. Ровно на 60 секунд, тишина воцарилась в трудовых коллективах, воинских частях, учебных учреждениях, во время памятных и международных мероприятий.

Беларусь почтила память погибших в ВОВ общенациональной минутой молчания

В храмах был дан колокольный набат, на дорогах – автомобильными гудками, водители отдавали дань уважения павшим героям и безвинным жертвам фашизма, в некоторых местах было остановлено движение. Так, в годовщину начала Великой отечественной белорусы почтили память бессмертного подвига победителей.