Финал конкурса «Королева студенчества – 2026» прошел в Минске
Таланты и добрые дела. Финал конкурса «Королева студенчества – 2026» собрал 14 ярких участниц, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Девушки не просто демонстрировали красоту – они декламировали стихи, показывали хореографические и вокальные номера, ставили театральные этюды. Подготовка к финалу включала отработку дефиле и фотопозирования, развитие ораторских навыков и работу перед камерой. Кроме того, участницы посетили предприятия и телевизионное закулисье, а также поддержали проект помощи бездомным животным. Так конкурс превратился в площадку личностного роста и социальной ответственности.

Дарья Данисевич, студентка Белорусского государственного университета иностранных языков:
У нас проходило большое количество мастер-классов. Огромное количество мастер-классов и по ораторскому мастерству, и мастер-классы по ведению социальных сетей. Также неотъемлемая часть нашей подготовки – это огромное количество часов дефиле. Мы могли 10 часов в день практически без остановки дефилировать и репетировать наши танцевальные и номера дефиле.

Елизавета Пошелюк, студентка Белорусского национального технического университета:
Родители и семья отреагировали очень позитивно. Были все очень за меня рады. Все меня поддерживают. Преподаватели, у всех разных характер, некоторые понимают, некоторые все равно остаются как бы в стороне таких конкурсов. И приходится во время подготовки тоже приходить на пары, сдавать курсовые и все такое.

Проводимый раз в два года конкурс часто становится стартом модельной карьеры: финалистки заключают контракты с брендами и участвуют в показах.