Лукашенко рассказал о встрече в Минске с представителями Зеленского
Беларусь и дальше будет развивать сотрудничество с Московской областью, заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором этого российского региона. В экономике уже удалось достичь серьезных результатов. В 2025 году мы отгрузили партнерам продуктов более чем на миллиард долларов. В основном это молочные, мясные и кондитерские изделия. Становятся крепче и кооперационные связи. В области работают больше 120-ти предприятий с белорусским капиталом, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Московская область у нас ведущая, первое место занимает. Где-то там больше 15 миллиардов товарооборот. Но я как-то на это не обращал внимания. И, когда ближе познакомился с этим, я подумал: если 15 миллиардов – Московская область, все остальное – вся Россия. Совсем немного относительно огромной России остается. Знаю, что вам нелегко. И товарооборот 15 миллиардов – это ничто по сравнению с тем валовым продуктом, который вы даете для России. Поэтому готовы делать 15 миллиардов, это немало, товарооборот. Наверное, что-то можем – скажите что. Будем обязательно работать вместе и делать все.
Я очень переживаю за вас всегда. Когда встречаюсь с Президентом Путиным, мы много говорим о Московской области. Зная вас в деталях уже, еще больше проникаюсь уважением к тому труду, который вы вкладываете в развитие Московского региона вместе со своими коллегами. Хочу сказать, что мне нет необходимости вам рассказывать про экономику Беларуси, про то, что мы здесь творим, производим и прочее. Вы это хорошо знаете. То, что не знаете, Борис Вячеславович, он у нас как аксакал такой, что он знает порой больше, чем я. Думаю, что подскажет, поможет. Свои люди, чего тут, в сложной ситуации надо искать выход и в плане безопасности, в плане особенной экономики. Это для губернаторов тяжелейшая нагрузка, хотя я знаю хорошо работу губернаторов. Где там у вас нет нагрузки? Везде хватает. Поэтому если мы можем чем-то вам помочь, вы не стесняйтесь, скажите.
Лукашенко: Беларусь и дальше будет развивать сотрудничество с Московской областью
Затронули и тему безопасности. Глава государства рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского. Миролюбивая позиция Минска неизменна. Несмотря на непростую обстановку, Президент даже подтвердил готовность открыть белорусское приграничье для украинцев, чтобы те могли собирать в наших лесах ягоды и грибы. Как это было в прежние годы.

Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко:
Вот на этом месте недавно были представители Зеленского. Я им прямо сказал: «Ребята, вы передайте своему Президенту: если он думает, что можно так вот с нами разговаривать и еще втянуть нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится. Это война будет совсем другая». Кстати, мы получили ответ: Президент и они это понимают. Поэтому давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно. Не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее. Давайте по-человечески. Понимая, что такое Россия и что такое мы. Тоже понимание есть. Втягиваться в войну нам не нужно. И не надо нас подталкивать к тому, что Борис Вячеславович организовывает процесс, чтобы нас втянуть в войну. Мы с Президентом России тысячу раз обсуждали эту тему. Ну как воевать против украинцев здесь, если с той стороны территориальные войска в основном? Мы что, будем этих механизаторов, доярок и рабочих ребят стрелять, которые не хотят воевать с белорусами? Мы также не хотим с украинцами воевать. Поэтому наша позиция, Андрей, чтобы ты понимал, миролюбивая. Но в любой ситуации мы будем с Россией рядом.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области России:
Мы этим очень дорожим, Александр Григорьевич.
Александр Лукашенко:
Иначе быть не может! Мы понимаем, что может быть, если Запад опять сюда влезет и победит. Я не говорю про Украину. Ну какая Украина? Не про Украину речь! Мы понимаем, с кем мы воюем сегодня. Хотят мира – давайте договариваться по существу. Нам война не нужна. Нам и земель хватает, и экономики нашей хватает, и проблем хватает. Поэтому никакой конфронтации. Не надо тут пылить. Я это говорю, чтобы вы понимали мою позицию. Я ее не скрываю. Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться и, как Путин говорит, в очередной раз не смогут нас обмануть. Потому что обман России – это, прежде всего, ударит по Беларуси. Мы на переднем крае нашего Отечества.
Я совсем недавно поручил, чтобы пограничники вместе с Гомельской областью, Брестской отработали варианты посещения украинцами давно известных им мест. Что имеется в виду? Украинское приграничье всегда приходило к нам на территорию, собирали грибы, ягоды. По 5-6 тысяч долларов до войны еще они зарабатывали денег. Для того, чтобы прожить. Что, легко было в Украине до войны? Очень тяжело. Мы открывали им дорогу. Так было в советские времена.
Даже в этих условиях мы готовы открыть эти же пункты, чтобы украинцы пришли к нам, как это было обычно на болотах, везде. Они знают лучше нас эти места. Собирали эти дикоросы и продавали. Мы же понимаем, что там сложно и трудно. Если украинские власти, они же им запрещают, откажутся от этой политики и разрешат переходить в Беларусь, заготавливать грибы, ягоды – пусть заготавливают и продают. Мы этого не боимся. Мы сможем проконтролировать каждого человека, который переместится сюда с добрыми намерениями.
Пример того, какие плоды может принести крепкая дружба – отношения Минска и Москвы. Сотрудничество развивается в разных направлениях. Также на встрече обсуждали проекты в здравоохранении и образовании, в том числе современные методы лечения детей и патриотическое воспитание молодежи.

Андрей Воробьев:
У нас предприятия открываются белорусские. В Воскресенске мы недавно открыли. Сейчас МАЗ готовится наращивать свою базу у нас, в подмосковных Химках. Все это – важные элементы сотрудничества. И мы сегодня все это обсуждали. И очень надеюсь, что следующая встреча, предыдущая была в 2023 году, следующая встреча тоже позволит нам говорить о динамике, взаимопонимании, партнерстве.
Андрей Воробьев поблагодарил Александра Лукашенко за открытость и внимание к регионам России. По его словам, все губернаторы с которыми встречается белорусский лидер, дорожат и дружбой, и сотрудничеством.