Лента новостей / Общество / 23 июня 2026 22:30

«Ни о чем не беспокоиться»: что Президент поручил Крупко передать жителям Гомельщины

Ситуация на границе с Украиной стабильная. Безопасность и положение дел в украинском приграничье стали главными темами в докладе председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко главе государства, сообщили в программе «Беларусь. Новости».

Лукашенко попросил Крупко передать жителям Гомельщины «ни о чем не беспокоиться»

Регион граничит с пятью областями Украины, поэтому происходящее там волнует жителей. В центре повышенного внимания – атака дрона на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, а также агрессивные заявления Владимира Зеленского в адрес нашей страны. Александр Лукашенко передал гомельчанам просьбу не волноваться. Заверил, что у нас есть все необходимое, чтобы защитить белорусов от любого агрессора. Также Иван Крупко подробно рассказал, как было налажено взаимодействие между заинтересованными службами Беларуси и России при оказании помощи пострадавшим в результате атаки беспилотника на автобус в Брянской области.

Александр Добриян

Александр Добриян, директор телерадиокомпании «Гомель»:
Гомельщина граничит с Украиной, и жители нашего региона наверняка особо остро могут реагировать на некоторые заявления, как их преподносят СМИ, ультиматумы. Вот как на самом деле жители Гомельского региона относятся к заявлениям Владимира Зеленского? Поднимался ли этот вопрос во время доклада нашему Президенту?

Лукашенко попросил Крупко передать жителям Гомельщины «ни о чем не беспокоиться»

Иван Крупко, председатель Гомельского облисполкома:
Собирая разные мнения и видя, как комментируют люди, это в принципе просто от жизни, наверное, что Президенту Украины необходимо было сбить волну в ситуации с обстрелом автобуса, где пострадали наши дети. Понимаем эти трюки и уловки, когда поднимается другая тема и отводится от основной темы, которая сегодня обсуждается жителями Гомельской области, да и в целом всей страны.

Погиб человек, пострадали дети, взрослые и эта ситуация, наверное, дает такую жесткую оценку людей. Я доложил Президенту, как разворачивалась в те дни ситуация, как слаженно работали в первую очередь с российской стороной, о слаженной работе с правительством, администрацией, работе со всеми министерствами с белорусской стороны. Президенту также было доложено о взаимодействии ситуации на приграничных районах, в принципе, и на всей границе. Наверное, ни для кого не не секрет, что в данной ситуации уже не первый год пограничники несут усиленную службу по контролю границы, взаимодействии. с населением, с другими службами силового блока.

Президент попросил передать жителям Гомельской области, чтобы не волновались, и ни о чем не беспокоились, потому что у нас есть все средства для обеспечения безопасности наших людей.

Пока по ту сторону границы деструктивные силы разрушают свое государство, Гомельский регион демонстрирует неплохую динамику. Как заверил губернатор, экономика выходит на плановые показатели. Серьезно прибавляет сельское хозяйство, выровнялась ситуация в промышленности, реализуются задачи в строительной отрасли, торговле. Экспорт товаров в текущем году увеличился более чем на 14 %, а услуг – на 32 %. Это позволило нарастить выручку.

Иван Крупко

Иван Крупко:
Если говорить в цифрах, то у нас за пять месяцев ВРП по области составил уже 101,2 %. И с каждым месяцем мы прирастаем. Я уже говорил о сельском хозяйстве – рост и выполнение задач – 105,3 %. По первому кварталу было снижено производство в промышленности – 98,5 %. Сегодня мы вышли уже на 100,9 % и ожидаем около 101,5 % развития промышленной отрасли. Это, соответственно, даст прирост в целом в ВРП. 

Что касается в целом, то растет экспорт. Экспорт товаров составил 114,2 %, экспорт услуг – около 132 %. Глава государства обратил внимание на то, как развиваются крупные инфраструктурные проекты, которые он поручал. Вы помните, при открытии моста в Мозыре был доклад о строительстве артерии, или, так сказать, трассы М-10. Сегодня мы в плановых показателях. Первые 16,5 километра вводятся в июле, прорабатывается документация, чтобы весь отрезок дороги до Калинковичей с обходом ввелся в 2029 году.

Также речь шла об уборочной кампании. Иван Крупко доложил, что сейчас специалисты заняты подготовкой комбайнов и сушильного хозяйства. Планируют, что в 2026 году областной каравай будет весить не менее миллиона 100 тысяч тонн зерновых колосовых. Рапса намерены собрать 100 тысяч тонн.

Иван Крупко:
Все основные вопросы: и уходные работы, и подкормки, завершены. Сейчас идет основная работа по подготовке зерновых комбайнов, сушильного комплекса, работы звеньев к уборке. 

Рассчитываем, что к 10 июля мы должны быть готовы к уборке озимого ячменя. На сегодняшний день готовность комбайнового парка – 80 %, готовность сушильных комплексов – 85 %. Запчастями мы обеспечены.

Конечно, обратили внимание в целом на развитие. Я Александру Григорьевичу доложил о ситуации, что в прошлом году мы в сельском хозяйстве сработали на 112,5 %. В этом году по результатам 5 месяцев выполняем доведенное задание. 105,3 % – прирост во всех отраслях животноводства: и в выращивании и в откорме скота и птицы, и в производстве молока, яиц. Поэтому идет все стабильно.

Основа успеха – кадры. Президент и руководитель области обсудили ряд последних решений. В частности, шла речь о работе недавно назначенных председателей райисполкомов и главы Гомеля и о подходах к формированию кадрового резерва.

Анна Корольчук, собственный корреспондент СТВ:
Иван Иванович, знаем, что особым, отдельным блоком вопросов были кадры. Новые председатели в районах, новый мэр Гомеля. О чем докладывали Президенту?

Иван Крупко

Иван Крупко, председатель Гомельского областного исполнительного комитета:
В целом мы проговорили, и я поделился подходами работы с кадрами по Гомельской области. Все назначения (около 80 %) идут из реестра или из резерва кадров Гомельского облисполкома. У нас работают две хорошие школы. 

Уже на протяжении 5 лет работает школа молодого руководителя, которую ведет комитет по сельскому хозяйству Гомельского облисполкома. За 5 лет уже выпустилось около сотни ее выпускников, и примерно 30 % сегодня работают руководителями, остальные двигаются по должностной лестнице. От специалистов среднего звена, работают главными [специалистами]. И это хороший потенциал для дальнейшей работы руководителя. 

Очень неплохо работает школа молодых промышленников. В такой синергии Гомельского облисполкома и союза нанимателей из прогрессивных специалистов готовим будущих руководителей. За 5 лет уже прошли обучение около 90 человек, сегодня работают и заместителями, и руководителями промышленных предприятий.

Таким образом регион решает проблему дефицита кадров. По сути, это основа резерва руководителей, которые будут управлять предприятиями и строить будущее области.