Лента новостей / Общество / 13 марта 2024 21:19

Петришенко: гранты Президента действительно идут в практическую плоскость

Поддержка инновационных идей и перспективных проектов. В Минске прошло заседание Республиканской комиссии по рассмотрению кандидатур, выдвигаемых для предоставления грантов Президента. Как подчеркнул Игорь Петришенко, средства, выделяемые главой государства, идут в практическую плоскость, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

грантВ этом заместитель премьер-министра убедился лично. На выставке в Национальном детском технопарке были представлены разработки, получившие поддержку государства. Здесь около 50 проектов – многокомпонентные покрытия на основе наночастиц, система подавления дронов, учебные издания, серия мультфильмов и другое.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси:
Члены комиссии убедились, заслушав доклад каждого по использованию гранта (это помимо того, что в установленном порядке это все было сделано), что да, действительно, средства, выделяемые главой государства, идут именно в практическую плоскость. Научные разработки, осуществляется защита и диссертаций кандидатских и докторских, практическое применение всех тех разработок, которые есть.

Владимир ГусаковВладимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси:
Гранты полностью себя оправдали и показали свою эффективность. То же самое и по другим направлениям. Гранты не так-то просто получить. И здесь, чтобы получить гранты, надо доказать свою эффективность, что они дадут и так далее. Поэтому для ученого получить грант – это уже очень большое достижение.

грантГлава государства ранее подписал распоряжение о выделении порядка полусотни грантов. Поддержку получили разработки в различных сферах – науки, образования, культуры. Больше всего по части здравоохранения. Для реализации перспективных проектов авторы ежемесячно получают выплаты в размере 41 базовой величины.

Люди в материале:

Беларусь.Новости