Лента новостей / Общество / 18 марта 2024 21:45

Ракета корабля «Союз МС-25» установлена на старт. Рассказываем, как это было

Последние приготовления перед большим стартом. На космодроме «Байконур» состоялся вывоз и установка ракеты-носителя с кораблем «Союз МС-25». Именно на нем уже 21 марта на МКС отправится 21-я экспедиция посещения, в основном составе которой белоруска Марина Василевская, россиянин Олег Новицкий и американка Трейси Дайсон, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Байконур

По традиции за процессом наблюдали не только работники «Роскосмоса», но и сотни туристов и журналистов, среди которых и наша съемочная группа.

С главного космического порта передает Константин Герцев.

Байконур

Этой космической традиции уже больше 60 лет. Время внесло лишь одну корректировку: если в гагаринскую эпоху ракета-носитель вывозили на стартовый стол в 7 утра, то теперь в полвосьмого – и не минуты более. Эта самая суеверная профессия и, пожалуй, самое таинственное место на земле.

Байконур

Константин Герцев, корреспондент:
Байконур еще и центр космического туризма. За 120 тысяч российских рублей вам готовы предложить чартерный перелет из Москвы, расселение, гида и пожалуй самую звездную экскурсию. Желающих не пугает ни степь, ни утренний мороз. В день старта и вовсе ожидают порядка пяти тысяч туристов со всего мира.

Байконур

– Долго добирались мы. Но это того стоит, мне кажется. На такое событие соберешься выбраться, наверное, ну раз в жизни.

Они не скрывают эмоций и кумиров. Командир основного экипажа Олег Новицкий – один из ведущих космонавтов. Герой России. Но узнав о его спутнице, гости из Москвы проявили неподдельный интерес: кто же она, первая белоруска на орбите?

Байконур

– Скажите, кто из них ваша девочка?

Константин Герцев:
Вот, видите белоруска. Она с белорусским флагом.
– Да? Смотрите, девчонка белоруска! Класс! Мы вас очень поздравляем! Пусть это будет началом большого пути.

Каждое движение здесь отточено до автоматизма: только по команде открываются ворота и так же начинается движение.

Байконур

Рельсы буквально воют от массы в 312 тонн. Саму ракету собирали в Самаре, корабль «Союз МС-25» – в Королеве, а скрещивали уже на Байконуре. Это и правда космос, но пока скрытый от глаз основного экипажа. Еще одна традиция гагаринской эпохи. Сегодня роль ревизоров за дублерами. Анастасия Ленкова передает привет с космодрома.

Байконур

Константин Герцев, корреспондент:
Как настроение?

Анастасия Ленкова, участница космического полета:
Отличное!
– Говорят, вы там взаперти сидите?
– Нет, не правда. У нас там очень насыщенная программа. Поэтому не взаперти, все хорошо.

Байконур

Из монтажно-испытательного корпуса прямиком на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур – со скоростью не более 5 километров в час. Малейшая ошибка чревата срывом миссии, поэтому опять все только по команде.

Это самый надежный космический корабль в мире – «Союз». Но даже несмотря на репутацию, в ближайшие три дня еще раз проверят бортовые системы, сымитируют нагрузки при выходе на орбиту и заправят баки пероксидом водорода, чтобы в день пуска все было по расписанию.

Байконур

Игорь Бармин, глава Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского:
В последний стартовый день осуществляется посадка экипажа в кабину корабля. Перед этим проводится заправка ракеты компонентами топлива. После посадки экипажа проводится подпитка криогенных компонентов. По завершении всего цикла подготовки мы будем свидетелями запуска космонавтов на орбиту.

Байконур

Чуть менее двух часов – и ракета в стартовом положении. За всеми этапами наблюдали представители госкомиссии, экспертное сообщество, ветераны и впервые белорусские ученые. Да, мы запускали спутник в космос, но не пассажирский корабль, поэтому опыт уникальный. Так еще и само место обязывает.

Байконур

Алексей Белоцерковский, заведующий отделом Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси:
В будущем, мне кажется, мы можем открыть какую-то дорогу здесь, на регулярной основе взаимодействуя с этой школой. Чтобы молодежь ближе прикасалась, вот чуть ли не руками, до таких вот вершин человеческой мысли.

Байконур

Оказывается, звезды могут быть так близко. «429» на опоре стартового комплекса – как символ успешных запусков с учетом баллистических ракет. И совсем скоро на одну станет больше. 21 марта Марина Василевская, Олег Новицкий и Трейси Дайсон отправятся на МКС. Там у экипажа запланировано восемь научных экспериментов. Экспедиция будет работать на орбите 12 суток.

Люди в материале:

Беларусь.Новости