Лента новостей / Общество / 11 марта 2024 16:00

В Минске прошло заседание кинолектория «Экран и время»

Творческую жизнь советского режиссера Льва Голуба сегодня, 11 марта, обсудили в Минске. В Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы прошел кинолекторий «Экран и время». Мероприятие приурочено к столетию нашего кинематографа, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

В Минске прошло заседание кинолектория «Экран и время»

Особое внимание уделили фильму «Миколка-паровоз», который был снят на киностудии «Беларусьфильм» в 60-ые годы. Лев Владимирович сохранил авторский стиль повести Михася Лынькова и наделил сюжет динамикой и колоритом. Картина отражает традиции сказок и былин о храбрых народных героях. Всего Лев Голуб создал около 10 кинолент для подрастающего поколения. Главные персонажи его картин – юные герои революции и Великой Отечественной войны.

Евгения Голикова-Пошка

Евгения Голикова-Пошка, старший научный сотрудник отдела экранных искусств Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси:
Творчество Льва Голуба и для детей, и о детях. И оно интересно всем поколениям. Несмотря на то, что фильмы были сняты еще в 50-е годы, как «Миколка-паровоз», цветовая гамма этого фильма, насыщенный событиями сюжет, экшен, приключенческий фильм интересен и современному зрителю.

В честь юбилея белорусского кино Национальная академия наук проведет множество тематических мероприятий. Среди них кинолектории, круглые столы и конференции.

Беларусь.Новости