Лента новостей / Общество / 22 ноября 2023 18:01

Вопросы развития АПК в условиях санкций обсудили Союзные парламентарии

География экспорта белорусской продукции ежегодно прирастает новыми российскими регионами. Парламентарии Союзного государства 22 ноября в Минске рассмотрели вопросы гармонизации законодательства в сфере АПК, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

АПКВажнейшее значение для стабильной работы внутреннего рынка Союзного государства играют взаимные поставки сельхозпродукции. Несмотря на санкции, взаимодействие только укрепляет свои позиции. Беларусь и Россия обеспечивают свою продовольственную безопасность. Наши предприятия расширяют ассортимент экспортных товаров, выпуск продуктов с высокой добавленной стоимостью. По итогам 2022 года белорусский экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Россию вырос более чем на 20%.

Андрей ПилипукАндрей Пилипук, директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси:
Согласно нашему опыту в Республике Беларусь, все важные разработки, все важные и наиболее успешные программы развития аграрного производства обусловлены тем, что с Республикой выставлены серьезные системы научного обеспечения продовольственной безопасности. Первая концепция разработана в Академии наук по поручению Президента и правительства, концепция продовольственной безопасности, и на ее основе в 2005 году была реализована наиболее успешная программа развития  агропромышленного производства. Мы сегодня видим, что Российская Федерация действует и двигается в том же направлении, имеет свои индикаторы и параметры развития продовольственной безопасности.

Высокие результаты производства сельхозпродукции достигнуты, в том числе благодаря кооперации и использованию современных информационных систем. Завтра, 23 ноября, союзные парламентарии продолжат работу в Научно-практическом центре по земледелию в Жодино.