За 15 лет – более 100 машин. Какие инновации предлагают белорусские учёные для аграриев страны?

Робот – доильный аппарат, широкозахватные сеялки, определитель качества картофеля... Это лишь несколько последних разработок ученых Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства. Причем некоторые агрегаты создавались с применением искусственного интеллекта, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

АПК

За последние 15 лет здесь разработали более сотни видов машин и агрегатов для АПК. И они ничем не уступают импортным, а по качеству даже лучше и, что немаловажно, дешевле в разы.

АПК

Это выставочная площадка Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации. На ней – образцы разработок ученых. Как новинки, так и агрегаты, созданные 5-10 лет назад. Но до сих пор востребованные.

АПК

Например, эту камнеуборочную машину специалисты уже неоднократно модернизировали. Она оперативно удаляет камни с поверхности поля. И может заменить команду в 30 человек.

АПК

Анна Меркушевич, корреспондент:
А это одна из разработок ученых института механизации. Агрегат почвообрабатывающий посевной. Опытный образец, который успешно прошел испытания и в скором времени пойдет в серийное производство.

Конструкция изготовлена на одном из заводов Бреста (Брестском электромеханическом заводе). На базе агрегата создана улучшенная модификация, которая обладает высокой надежностью и высокой производительностью.

АПК

Вадим Микульский, заведующий лабораторией обработки почвы и посевов:
Она и обрабатывает почву, и одновременно может вносить удобрения с посевом зерновых. Особенность данной машины заключается в том, что на ней установлены универсальные рамы, на которые закрепляются различные почвообрабатывающие органы.

Подробнее – в видеосюжете.