Проекты / «Акценты» / 17 марта 2024 22:34

Сильная экономика – надёжный суверенитет: на Полесье обнаружили запасы дорогой ультрапресной воды

Эффективная добыча полезных ископаемых требует системного подхода и слаженного труда. Только так получится добиться положительного для экономики результата. А реализация проектов по импортозамещению – путь к сохранению суверенитета. При этом нельзя и переставать искать полезные ископаемые. Ведь содержимое белорусских недр может и удивить, сообщили в программе «Акценты» на «РТР-Беларусь».

уникальная вода

Питьевая вода. Казалось бы, что может быть проще и доступнее? Сегодня Беларусь полностью обеспечена этим ресурсом. Поэтому впору поставить вопрос – как на воде заработать? На Полесье нашли источники уникальной ультрапресной воды: по вкусу и пользе для здоровья у нее нет аналогов. Даже ближайшие соседи этим похвастаться не могут. А те, у кого она есть, хорошо зарабатывают. Литр ультрапресной воды сегодня стоит около 10 долларов. Вот только мы ей пока уделяем мало внимания.

Василий Пашкевич

Василий Пашкевич, ведущий научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси:
Стоит задача – выполнить геологоразведочные работы, оценить запасы. Ну и тогда мы надеемся, что найдется инвестор, который построит предприятие по розливу этих вот, как мы считаем, замечательных вод. Эти воды имеют очень хороший экспортный потенциал и не использовать такой ценный ресурс, мне кажется, недопустимо.

Лукашенко: полезные ископаемые – национальное достояние страны!

И это лишь один пример того, почему так важно знать, что есть под землей. Беларусь ресурсами не обделена. Об этом напомнил глава государства. Президент поставил задачу: Беларуси необходимо интенсивно и эффективно осваивать месторождения, добывать и перерабатывать полезные ископаемые. 

Уже сейчас мы обеспечены калийной и каменной солью, торфом, строительными, стекольными песками и многим другим сырьем. Но на глубине есть куда больше. Подробнее в видео.